ÄrztInnen



Vorstand und Stellvertretungen

A.o. Univ.-Prof. Dr. Alexander Egle

Zuständigkeit: Hämatologische Ambulanz und Infektiologische Ambulanz
1.Oberarzt

E-Mail: a.egle@salk.at

Priv.-Doz. Dr. Ga­bri­el Rin­nertha­ler

Zu­stän­dig­keit: On­ko­lo­gi­sche Am­bu­lanz

Geschäftsführender Oberarzt

E-Mail: g.​rinnertha­ler@​salk.​at

Assoc.​Prof. Dr. DI. MSc Lisa Pley­er

Zu­stän­dig­keit: Mo­le­ku­lar­zy­to­lo­gi­sches Labor, Stamm­zell­la­bor

E-Mail: l.​pleyer@​salk.​at

OberärztInnen

OÄ Dr. Maria Che­ver­esan

Zu­stän­dig­keit: Hä­ma­to­lo­gi­sche Am­bu­lanz

E-Mail: m.cheveresan@salk.at

OA Dr. Liviu-Florin Cheveresan

Zuständigkeit: Onkologische Bettenstation A

E-Mail: l.cheveresan@salk.at

OÄ Dr. Vik­to­ria Faber

Zu­stän­dig­keit: Pal­lia­tiv­sta­ti­on, Le­bens­stil­am­bu­lanz (nach Terminvereinbarung), Molekularzytologisches Labor

E-Mail: v.​faber@​salk.​at

Priv.-Doz. OA Dr. Simon Gampenrieder

Zuständigkeit: Onkologische Bettenstation A, Gerinnungsambulanz

E-Mail: s.gampenrieder@salk.at

lt. OA. Dr. Michael Grundbichler, PhD

Zuständigkeit: Onkologische Ambulanz, Gerinnungsambulanz

E-Mail: m.grundbichler@salk.at

Univ. Prof. DDr. Manfred Herold

Zuständigkeit: Rheumatologische Ambulanz

E-Mail: m.herold@salk.at

Priv.-Doz. OA Dr. Flo­ri­an Hu­e­mer

Zu­stän­dig­keit: On­ko­lo­gi­sche Ambulanz

E-Mail: f.​huemer@​salk.​at

OÄ. Dr. Andrea Kappacher

Zuständigkeit: Onkologische Tagesklinik

E-Mail: a.kappacher@salk.at

OA Dr. Mi­cha­el Leisch

Zu­stän­dig­keit: Apla­siesta­ti­on, Hämatologische Ambulanz

E-Mail: m.​leisch@​salk.​at

Priv.-Doz. OÄ Dr. Teresa Magnes

Zuständigkeit: Onkologische Bettenstation B

E-Mail: t.magnes@salk.at

Assoc Prof. OA Dr. PhD Tho­mas Mel­chardt

Zu­stän­dig­keit: Hä­ma­to­lo­gi­sche Am­bu­lanz

E-Mail: t.​melchardt@​salk.​at

OA Dr. Chris­toph Rass

Zu­stän­dig­keit: On­ko­lo­gi­sche Klas­se­sta­ti­on

E-Mail: C.​Rass@​salk.​at

OÄ Dr. Gudrun Russ

Zuständigkeit: Aplasiestation

E-Mail: g.russ@salk.at

Priv.-Doz. OA Dr. Kon­stan­tin Schlick

Zu­stän­dig­keit: On­ko­lo­gi­sche Am­bu­lanz

E-Mail: k.​schlick@​salk.​at

OA Dr. Nor­bert Stute

Zu­stän­dig­keit: Hä­ma­to­lo­gi­sche Am­bu­lanz

E-Mail: n.​stute@​salk.​at

lt. OÄ Dr. Ildiko Toth

Zu­stän­dig­keit: Rheumatologische Ambulanz

E-Mail: i.toth@salk.at

Priv.​Doz. lt. OA Dr. PhD Lukas Weiss

Zu­stän­dig­keit: On­ko­lo­gi­sche Am­bu­lanz, Tu­mor­re­gis­ter Salzburg

E-Mail: lu.​weiss@​salk.​at

FachärztInnen

FA Dr. Arno Beer

Zu­stän­dig­keit: dzt. COVID-Versorgung

E-Mail: a.beer@salk.at

FÄ Dr. Fabienne Caime

Zuständigkeit: Onkologische Tagesklinik

E-Mail: f.caime@salk.at

FA Dr. Vol­ker Hauck

Zu­stän­dig­keit: Palliativstation, Onkologische Bettenstation B

E-Mail: v.​hauck@​salk.​at

FÄ ​Dr. Car­men Leh­ner

Zu­stän­dig­keit: In­fek­tio­lo­gi­sche Am­bu­lanz, HIV-Am­bu­lanz

E-Mail: c.​lehner@​salk.​at

FÄ Dr. Fe­li­cia Mo­re­la Rusen

Zu­stän­dig­keit: Rheu­ma­to­lo­gi­sche Am­bu­lanz

E-Mail: f.​rusen@​salk.​at

FÄ Dr. Astrid-Maria Schmidt

Zuständigkeit: Rheumatologische Ambulanz

E-Mail: as.schmidt@salk.at

SekundarärztInnen

AssistenzärztInnen

Ass. Dr. Vanessa Castagnaviz

Zu­stän­dig­keit: Onkologische Bettenstation B

E-Mail: v.castagnaviz@salk.at

Ass.Dr. Sabrina Eder

Zuständigkeit: derzeit Karenz

Ass. Dr. Ronald Heregger

Zu­stän­dig­keit: Onkologische Klassestation

E-Mail: r.heregger@salk.at

Ass.​Dr. Dominik Kiem

Zu­stän­dig­keit: derzeit Rotation

E-Mail: d.kiem@salk.at

Ass. Dr. Dilyan Majjiga

Zu­stän­dig­keit: Onkologische Ambulanz

E-Mail: d.majjiga@salk.at

Ass.​Dr. Sandro Wagner

Zu­stän­dig­keit: Onkologische Bettenstation B

E-Mail: s.wagner@salk.at

Ass.​Dr. Tobias Winder

Zu­stän­dig­keit: Onkologische Bettenstation A

E-Mail: t.winder@salk.at

Sie haben ein Anliegen oder Fragen?

Nehmen Sie mit uns Kontakt auf – wir melden uns umgehend bei Ihnen zurück.