Das Team

Übersicht aller Mitarbeiter

Vorstand

Primar Univ. Prof. Dr. Richard Greil

E-Mail: r.greil@salk.at

Telefon: +43 (0)57255-25800
Fax: +43 (0)57255-25999

Zuständigkeit:

Abteilungsvorstand

Curriculum Vitae (CV Deutsch, Stand 04.05.18 PDF)

Curriculum Vitae (CV English, status 5.th of January 2018)

Vorstandssekretariat

Andrea Stempfer

E-Mail: a.stempfer@salk.at

Telefon: +43 (0)57255- 25801
Fax: +43 (0)57255- 25999

Zuständigkeit:

Assistentin des Vorstandes

Jasmina Pasoska

E-Mail: j.pasoska@salk.at

Telefon: +43 (0)57255- 25802
Fax: +43 (0)57255- 25999

Zuständigkeit:

Chefsekretärin

A.o. Univ.-Prof. Dr. Alexander Egle

1.Oberarzt

E-Mail: a.egle@salk.at

Zuständigkeit:

derzeit COVID-Versorgung

Hämatologische Ambulanz und Infektiologische Ambulanz

Priv. Doz. OA Dr. Sig­run Greil-Ress­ler

E-Mail: s.​ressler@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

der­zeit Ka­renz

Assoc Prof. OA Dr. PhD Tho­mas Mel­chardt

E-Mail: t.​melchardt@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

Hä­ma­to­lo­gi­sche Am­bu­lanz

Assoc.​Prof. Dr. DI. MSc Lisa Pley­er

E-Mail: l.​pleyer@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

Mo­le­ku­lar­zy­to­lo­gi­sches Labor, Stamm­zell­la­bor

Priv.​Doz. OA Dr. PhD Lukas Weiss

E-Mail: lu.​weiss@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

lt. OA On­ko­lo­gi­sche Am­bu­lanz, Tu­mor­re­gis­ter Salzburg

OA Dr. Vik­to­ria Faber

E-Mail: v.​faber@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

Pal­lia­tiv­sta­ti­on, Le­bens­stil­am­bu­lanz

Molekularzytologisches Labor

OA Dr. Liviu-Florin Cheveresan

E-Mail: l.cheveresan@salk.at

Zuständigkeit:

Onkologische Bettenstation A

OA Dr. Simon Gampenrieder

E-Mail: s.gampenrieder@salk.at

Zuständigkeit:

Onkologische Tagesklinik, Gerinnungsambulanz

OA.Dr. Andrea Kappacher

E-Mail: a.kappacher@salk.at

Zuständigkeit:

Onkologische Tagesklinik

OA Dr. Teresa Magnes

E-Mail: t.magnes@salk.at

Zuständigkeit:

Onkologische Bettenstation B

OA Dr. Pa­trick Morre

E-Mail: p.​morre@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

dzt. COVID-Versorgung

OA Dr. Claudia Monzo-Fuentes

E-Mail: c.monzo-fuentes@salk.at

Zuständigkeit:

Onkologische Klassestation

OA Dr. PhD Oskar Psenak

E-Mail: o.psenak@salk.at

Zuständigkeit:

Rheumatologische Ambulanz

OA Dr. Chris­toph Rass

E-Mail: C.​Rass@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

On­ko­lo­gi­sche Klas­se­sta­ti­on

OA Dr. Ga­bri­el Rin­nertha­ler

E-Mail: g.​rinnertha­ler@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

On­ko­lo­gi­sche Am­bu­lanz

OA Dr. Gudrun Russ

E-Mail: g.russ@salk.at

Zuständigkeit:

Aplasiestation

OA Dr. Kon­stan­tin Schlick

E-Mail: k.​schlick@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

On­ko­lo­gi­sche Am­bu­lanz

OA Dr. Nor­bert Stute

E-Mail: n.​stute@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

Hä­ma­to­lo­gi­sche Am­bu­lanz

OA Ildiko Toth

E-Mail: i.toth@salk.at

Zu­stän­dig­keit:

lt. Oberärztin Rheumatologische Ambulanz

FA Dr. Arno Beer

E-Mail: a.beer@salk.at

Zu­stän­dig­keit:

dzt. COVID-Versorgung

FA Dr. Maria Che­ver­esan

E-Mail: m.cheveresan@salk.at

Zu­stän­dig­keit:

Hä­ma­to­lo­gi­sche Am­bu­lanz

FA Dr. PhD Do­ro­ta Duda

E-Mail: d.​duda@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

Hämatologische Ambulanz

FA Dr. Han­nah Fsad­ni

E-Mail: h.​fsadni@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

der­zeit Ka­renz

FA Dr. Cornelia Hirtenfelder

E-Mail: c.hirtenfelder@salk.at

Zuständigkeit:

Rheumatologische Ambulanz

FA Dr. Flo­ri­an Hu­e­mer

E-Mail: f.​huemer@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

On­ko­lo­gi­sche Ambulanz

FA Dr. Si­byl­le Jäger

E-Mail: s.​jaeger@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

Ge­rin­nungs­am­bu­lanz

FA Dr. Bi­an­ca Radl

E-Mail: b.​radl@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

Onkologische Bettenstation A

Dr. Not­bur­ga Auner

E-Mail: n.​auner@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

On­ko­lo­gi­sche Tagesklinik

Ass. Dr. Vanessa Castagnaviz

E-Mail: v.castagnaviz@salk.at

Zu­stän­dig­keit:

Onkologische Bettenstation B

Ass.Dr. Sabrina Eder

E-Mail:

Zuständigkeit:

derzeit Karenz

Ass. Dr. Ca­ro­lin Ge­mei­er

E-Mail: c.​gemeier@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

Onkologische Bettenstation B

Ass. Dr. Vol­ker Hauck

E-Mail: v.​hauck@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

On­ko­lo­gi­sche Bettenstation B

Ass. Dr. Ronald Heregger

E-Mail: r.heregger@salk.at

Zu­stän­dig­keit:

On­ko­lo­gi­sche Bettenstation B

Ass. Dr. Tea Kos

E-Mail: t.​kos@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

On­ko­lo­gi­sche Klassestation

Ass.​Dr. Car­men Leh­ner

E-Mail: c.​lehner@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

In­fek­tio­lo­gi­sche Am­bu­lanz, HIV-Am­bu­lanz

Ass.​Dr. Mi­cha­el Leisch

E-Mail: m.​leisch@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

Apla­siesta­ti­on

Ass. Dr. Dilyan Majjiga

E-Mail: d.majjiga@salk.at

Zu­stän­dig­keit:

Onkologische Bettenstation A

Ass. Dr. Lukas Ratz­in­ger

E-Mail: l.​ratzinger@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

dzt. in Karenz

Ass. Dr. Felix Ren­ne­berg

E-Mail: f.​renneberg@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

dzt. COVID-Versorgung

Ass. Dr. Fe­li­cia Mo­re­la Rusen

E-Mail: f.​rusen@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

Rheu­ma­to­lo­gi­sche Am­bu­lanz

Ass. Dr. Claudia Sartori

E-Mail: c.sartori@salk.at

Zuständigkeit:

dzt. COVID- Versorgung

Ass.​Dr. Ve­re­na Schlintl

E-Mail: v.​schlintl@​salk.​at

Zu­stän­dig­keit:

On­ko­lo­gi­sche Ambulanz

Ass.​ Dr. Iurii Velenchuck

E-Mail: i.velenchuck@salk.at

Zu­stän­dig­keit:

On­ko­lo­gi­sche Bettenstation B

Ass.​Dr. Sandro Wagner

E-Mail: s.wagner@salk.at

Zu­stän­dig­keit:

On­ko­lo­gi­sche Klassestation

PflegerInnen

BScN Dworschak-Köchel Helga

E-Mail: h.dworschak-koechel@salk.at

Telefon: +43 (0)57255-20507

Zuständigkeit:

Pflegedienstleiter Universitätsklinik für Innere Medizin III und COVID Haus

DGKP Jela Prgic

E-Mail: j.prgic@salk.at

Telefon: +43 (0)57255-25870

Zuständigkeit:

Onkologische Ambulanz und Tagesklinik, Hämatologische Ambulanz, Rheumatologische Ambulanz, Infektiologische Ambulanz

DGKP Rein­hard Gager

E-Mail: R.​Gager@​salk.​at

Te­le­fon: +43 (0)57255-25917

Zu­stän­dig­keit:

Apla­siesta­ti­on

DGKP Patricia Mair

E-Mail: p.mair@salk.at

Telefon: +43 (0)57255-25907

Zuständigkeit:

Onkologische Bettenstation A

DGKP Wolfgang Pilz

E-Mail: w.pilz@salk.at

Telefon Onkologische Bettenstation B: +43 (0)57255-25914

Telefon Onkologische Klassestation: +43 (0)57255-58255

Zuständigkeit:

Onkologische Bettenstation B und Onkologische Klassestation

DGKP Marianne Seiringer

E-Mail: m.seiringer@salk.at

Telefon: +43 (0)57255-25922

Zuständigkeit:

Palliativstation

PsychologInnen

Mag. Franz Wendner

E-Mail: F.Wendtner@salk.at

Telefon: +43 (0)57255-58707

Zuständigkeit:

Psychoonkologe

Mag. Gerda Do­bes­ber­ger

E-Mail: g.​dobesber­ger@​salk.​at

Te­le­fon: +43 (0)57255-58863

Zu­stän­dig­keit:

Psy­choon­ko­lo­gin

Mag. Doris Pöll­hu­ber

E-Mail: d.​poellhu­ber@​salk.​at

Te­le­fon: +43 (0)57255-58735

Zu­stän­dig­keit:

Psy­choon­ko­lo­gin

SekretärInnen

Andrea Stempfer

E-Mail: a.stempfer@salk.at

Telefon: +43 (0)57255-25801
Fax: +43 (0)57255-25999

Zuständigkeit:

Assistentin des Vorstands

Jasmina Pasoska

E-Mail: j.pasoska@salk.at

Telefon: +43 (0)57255-25802
Fax: +43 (0)57255-25999

Zuständigkeit:

Chefsekretärin

Kerstin Altendorfer

E-Mail: k.altendorfer@salk.at

Telefon: +43 (0)57255-25883
Fax: +43 (0)57255-25991

Zuständigkeit:

Sekretariat Hämat.-Rheumat. und Infekt. Ambulanz

Sabine Grasser

E-Mail: s.grasser@salk.at

Telefon: +43 (0)57255-25887
Fax: +43 (0)57255-25993

Zuständigkeit:

Stationssekretariat

Lisa Hofinger

E-Mail: l.hofinger@salk.at

Telefon: +43 (0)57255-25806
Fax: +43 (0)57255-25989

Zuständigkeit:

Sekretariat Onkologische-, Gerinnungs-Ambulanz

Berta Hof­mann

E-Mail: b.​hofmann@​salk.​at

Te­le­fon: +43 (0)57255-25806
Fax: +43 (0)57255-25989

Zu­stän­dig­keit:

Se­kre­ta­ri­at On­ko­lo­gi­sche-, Ge­rin­nungs-Am­bu­lanz

Eva Klap­pa­cher

E-Mail: e.​klappa­cher@​salk.​at

Te­le­fon: +43 (0)57255-25805
Fax: +43 (0)57255-25989

Zu­stän­dig­keit:

Se­kre­ta­ri­at On­ko­lo­gi­sche-, Ge­rin­nungs-Am­bu­lanz

Mi­chae­la Krei­se­der

E-Mail: m.​kreiseder@​salk.​at

Te­le­fon: +43 (0)57255-25838
Fax: +43 (0)57255-25989

Zu­stän­dig­keit:

Tu­mor­re­gis­ter

Chris­ti­ne Lugau­er

E-Mail: c.​lugauer@​salk.​at

Te­le­fon: +43 (0)57255-25838
Fax: +43 (0)57255-25989

Zu­stän­dig­keit:

Tu­mor­re­gis­ter

Ellina Nußbaum

E-Mail: e.nußbaum@salk.at

Telefon: +43 (0)57255-25867
Fax: +43 (0)57255-25996

Zuständigkeit:

Sekretariat Onkologische Tagesklinik

Martina Quechenberger

E-Mail: m.quechenberger@salk.at

Telefon: +43 (0)57255-25886
Fax: +43 (0)57255-25993

Zuständigkeit:

Stationssekretariat

The­re­sa Rie­der

E-Mail: t.​rieder@​salk.​at

Te­le­fon: +43 (0)57255-25865
Fax: +43 (0)57255-25996

Zu­stän­dig­keit:

Se­kre­ta­ri­at On­ko­lo­gi­sche Ta­ges­kli­nik

Su­za­na San­dic

E-Mail: s.​sandic@​salk.​at

Te­le­fon: +43 (0)57255-25806
Fax: +43 (0)57255-25989

Zu­stän­dig­keit:

Onkologische Ambulanz

Sonja Sayer

E-Mail: s.​sayer@​salk.​at

Te­le­fon: +43 (0)57255-25865
Fax: +43 (0)57255-25996

Zu­stän­dig­keit:

On­ko­lo­gi­sche Ta­ges­kli­nik

Bernadette Straßhofer

E-Mail: b.strasshofer@salk.at

Telefon: +43 (0)57255-25885
Fax: +43 (0)57255-25993

Zuständigkeit:

dzt. in Karenz

Sa­bi­ne Wien­roi­t­her

E-Mail: S.​Wienroi­t­her@​salk.​at

Te­le­fon: +43 (0)57255-25882
Fax: +43 (0)57255-25991

Zu­stän­dig­keit:

Se­kre­ta­ri­at Hämat.-Rheu­mat. und In­fekt. Am­bu­lanz

Yeliz Yurt­tas

E-Mail: y.​hant@​salk.​at

Te­le­fon: +43 (0)57255-25805
Fax: +43 (0)57255-25989

Zu­stän­dig­keit:

Der­zeit in Ka­renz

Sie haben ein Anliegen oder Fragen?

Nehmen Sie mit uns Kontakt auf – wir melden uns umgehend bei Ihnen zurück.